当前所在位置::首页 > 政民互动 > 书记、县长信箱
信件详细
查询编号 20161130024216055
创建时间 2016-11-30
信件标题 客运中心下车点行李违规收费
信件内容
客运中心下车点每天有许多行李卸下,行李需要有人拿走或者因领取人还未及时赶到而实行临时寄存,行李寄存要收取2元钱,但是没有发票,笔者疑问:一、下客点的行李寄存点是否按照车站编制设置?二、寄存点人员收取2元寄存费是否合法,是否属于乱收费?若可以正常收费为何无收据或者发票?三、如果该寄存点属于对外承包性质,车站有无监管,物价是否可以介入?不要小看小小的2元钱,任何腐败都是从小处开始腐烂,希望县委县政府查清此事。笔者要求:一、若属于车站编制,请规范收费,出具票据;二、若对外承包,请做好监管,请物价部门介入调查,杜绝乱收费现象在美丽磐安出现。
回复日期 2016-12-06
回复部门 发改局
回复内容
针对诉求人周先生反映的情况,我们进行了调查,情况如下:一、车站下客处设置行李寄存点是车站必需的配套设施之一,也是必要的。按照规定,车站的客车停车场除了乘车旅客和司乘人员及相关的工作人员之外,是不允许其他无关人员进入的。除旅客的和随身行李外,其它行李只能通过行李房办理托运。二、寄存保管费是一种服务性收费,应该是合法的。其收费标准由经营者,也就是车站确定。三、票据问题,我们已经向车站负责人提出,他们明确表态,将会立即纠正,提供票据。四、至于行李寄存点承包的问题,车站作为经营企业来说,确实有其自身的难处。如果安排正式工作人员上班,按照上班时间计算,起码的得有两班,最少得4个人,再加上调休,至少要5人。按照2元一件的服务费收入,发工资是远远不够的。鉴于上述情况,我们要求车站目前首先做好两件事,一是明码标价,二是提供票据。我们将对此事进行跟踪落实。磐安县物价局2016年12月6日