当前所在位置::首页 > 政民互动 > 书记、县长信箱
信件详细
查询编号 20161128113544115
创建时间 2016-11-28
信件标题 我村移动手机信号差,致使移动通信服务质量差,望移动公司能改善解决。
信件内容
您好!
我是盘峰乡三佰村村民,由于我村移动手机信号塔位于村东地势较低的公路边山坡上,信号塔与我村直线距离中间有两座低山坐落其中,形成了两道天然屏障,严重阻挡、屏蔽削弱了移动信号强度,导致位于两座低山西边的三佰村移动手机信号严重不好,在一楼的房子里经常会出现“无服务”现象,走到二楼以上信号会稍好,但4G网络最多也只有2格(满格为5格),如此差的信号应该是移动信号塔位置太偏、地势较低、还有就是中间有两座低山形成的天然屏障造成的。
这种情况已存在多年,由于以前手机只是简单的语音通话和文字信息传送,感觉影响不是很大,但现在智能手机普及,村民依赖于移动网络用于浏览、传送、接收信息的需求增大增强,没有很好的移动信号,严重影响通信质量和信息传输,我村广大移动消费者付费接受移动公司的通信服务,却没能享受到良好的网速和通信质量,也是挺郁闷的。
希望移动公司能从为客户提供优质服务的企业理念出发,能否帮助我村解决移动通信网络不好这一问题,使我村村民也能享受到良好、快速的移动通信服务。
附件里有“移动信号无服务时的截图”和“我村移动信号塔位置图”,请查阅。
回复日期 2016-12-06
回复部门 移动公司
回复内容
感谢用户对我们提出宝贵意见,根据用户反馈的情况我们已进行现场实地测试,由于山体阻挡确实网络弱覆盖,前期我们也已经有新建站点的计划,具体位置在盘峰乡镇府后面的山坡上,目前已在金华审批阶段。具体情况我们已经与用户进行简单的沟通,后续我们会做好建设进度跟踪,及时反馈。
附件: 我村移动信号塔位置图.jpg   移动信号无服务.png