当前所在位置::首页 > 政民互动 > 书记、县长信箱
信件详细
查询编号 20161123030158206
创建时间 2016-11-23
信件标题 磐安的房价
信件内容
县长大人:你好!一、想咨询下磐安这么一个小小的县城它的房价正常吗,听说县委县政府有把控房价市场,不允许开发商降价销售,有这么一回事吗(东方豪庭)?二、磐安现开发的楼盘总量、剩余房产各有多少?还正如开发商所描述的那样,开盘当天就销售所剩无几?磐安的楼市还真有那么火热吗?监管部门可有监督?比如时代、久安、五洲、新兴与磐城。
回复日期 2016-11-29
回复部门 住建局
回复内容
您好。关于我县商品住房销售定价监管问题,我局严格执行了商品房预(销)售方案及“一房一价”备案制度,对于首次申报的商品住房价格应当综合考虑周边楼盘实际销售价格及申报项目开发成本等因素,指导企业科学合理定价,防止虚高申报价格。对申报价格虚高的,会明确告知并退回重新申报。目前,在安文城区开发的九安大公馆、新兴花苑、磐城花苑等楼盘已无可售房源。