当前所在位置::首页 > 政民互动 > 书记、县长信箱
信件详细
查询编号 20161121104021429
创建时间 2016-11-21
信件标题 安文镇中网络教学有问题
信件内容
县长大人:您好!
县长大人:您好!
在新学期开学之际,我们七年级的家长怀着一颗别让自己孩子输在起跑线上,让自己孩子能够得到最好的教学,挤进了网络班,当时学校在动员大会上吹得天花乱坠,说什么网络课堂有名师讲解、难点分析、课后练习、名师在线答题,说进了网络课堂就相当于请了个名师,孩子随时随地可学,孩子就再也不用进补习班,课程随时可回放复习,错题、难题可收藏、重做。结果,什么也没有,就偶尔有几个课件,偶尔可以刷几道题而已,平板也基本上不用,让我们家长白白浪费钱财,还要我们家长担心孩子上网,怕孩子沉迷于网络。初中三年,每个月180元的流量费是对我们家长是一个不少的数字,看着白白浪费,实在心疼,而且对孩子没好处,我们学生家长强烈要求学校给我们一个交代,要么很好开展,要么停止。请您县长大人在百忙之中处理一下此事。拜托了。谢谢!






回复日期 2016-11-24
回复部门 教育局
回复内容
尊敬的家长:感谢你对教育工作的关心。针对你反映的情况,经教育局调查了解,该校网络教学班确实存在使用不够正常现象,主要原因是学校对教师和学生的使用培训没能及时跟上,部分设备因G20原因不能按时到位及缺乏电子班办学经验等原因引起。为此,学校针对存在的问题邀请相关专家进行探讨,决定采取以下措施:1.任课教师要精心备课,根据使用要求尽可能用电脑上课,学生电脑只能用于学习。2.老师在使用中发现的问题及时反馈给汇教网老师。3.汇教网老师、技术员和联通技术员到学校蹲点听课指导,及时解决存在的问题。4.汇教网老师要抓紧研究上传适合金华地区学生使用微课和习题,让学生有更多的选择余地。组建网络班教学是新形势下学校、家长为提高教学质量采用的一种新的教学模式,由于选择12G大流量,费用相对较高,学校在开学前的七年级家长会上,已向全体家长说明了网络教学班的模式、收费标准等事项,并且强调要考虑家庭经济因素,自愿报名参加。新的教学模式产生的一些问题,学校肯定会努力去协调解决,提高使用效率,不辜负家长的期望。如你还有什么意见建议,可直接与学校联系,电话:84661044,84501931。