您当前所在的位置: 首页
>> 政务公开 >> 信息公开目录 >> 县政府部门 >> 县市场监督管理局 >> 公告公示 >> 公告公示
索引号: 113307273075998205/2021-52277 公开形式: 主动公开
文号: 公开时限: 长期公开
发布机构: 县市场监管局 生成日期: 2021-12-15

磐安县市场监管局“以案释法”案例(侵犯消费者个人信息案)

发布时间: 2021-12-15 10:12    来源:磐安县人民政府     浏览次数: 字号【
分享到:

简要案情

磐安县市场监督管理局根据消费者投诉,查获磐安县**美容美发店以1300元的价格向**科技有限公司购买了**店的1091条会员信息(含会员姓名,电话号码,账户余额),。在取得美容美发店的会员信息后,在未经消费者同意的情况下当事人员工利用手机短信的方式联系会员,以续充激活的方式吸引会员来当事人店内办卡消费。

法律适用

当事人上述行为违反了《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十九条规定,属于侵害消费者个人信息依法得到保护的权利的违法行为。

处理结果

根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十六条第(九)项,经营者有下列情形之一,除承担相应的民事责任外,其他有关法律、法规对处罚机关和处罚方式有规定的,依照法律、法规的规定执行;法律、法规未作规定的,由工商行政管理部门或者其他有关行政部门责令改正,可以根据情节单处或者并处警告、没收违法所得、处以违法所得一倍以上十倍以下的罚款,没有违法所得的,处以五十万元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿、吊销营业执照的规定,本局决定对当事人处罚如下:1.责令改正;2.罚款10000元,上缴国库。

案件点评

“请问您对位于XX的房产感兴趣吗”、“请问您最近要装修吗”、“您需要贷款吗”……诸如此类的骚扰电话让人不胜其烦,深究背后,是消费者个人信息受到保护的权利屡遭侵犯的现实。个人对自我的信息受到侵犯时,维权困难,执法人员出现发现个人信息受到侵犯的线索容易,调查取证困难,行业潜规则深厚。

通过此案办理,发现美容美发行业个人信息买卖往往是:C以一定金额购买使用A公司的系统作为日常管理运营软件,A公司将原B店的会员信息提供给C店使用,以便发展业务。商家大多采用电话、短息营销拓展业务,频繁的电话、信息骚扰严重影响消费者的正常生活,进而给消费者带来极大的困扰。

通过案件查处办理,警示美容美发行业禁止参与个人信息的买卖,切实保护好消费者个人信息,让消费者享受一个安心安全的消费环境。