您当前所在的位置: 首页
>> 政务公开 >> 公示公告
索引号: 公开形式:
文号: 公开时限: 长期公开
发布机构: 生成日期: 2020-10-21

2020年磐安县事业单位公开招聘工作人员政策问答

发布时间: 2020-10-21 字号【

、本次报名方式有何调整?

答:本次考试采用网络报名的方式,考生可登陆http://qssy.zjks.com/(浙江省通用招聘网报平台)网址进行报名。

二、本次事业单位招聘总体进度如何安排?

答:根据全县人事考录工作统一安排, 在遵照人事考试工作规则的基础上,紧凑安排公告发布、报名、笔试、面试、体检、考察聘用的时间。

三、非全日制普通高校学历人员可否报考?

答:高等教育自学考试、成人高等教育学历考试人员,符合职位资格条件的可以报考,但须持毕业证书或学信网学历证明方可报考,其它证明无效。

四、这次公开招聘考试科目有何变化?

答:本次公开招聘考试科目为《职业能力倾向测试》和《申论》合并一门课,是人事考试机构提供的事业单位人事招聘的考试科目。总分100分,其中,《职业能力倾向测试》占50分,主要测查应考人员从事事业单位工作的潜能;《申论》占50分,主要考查应试人员的阅读理解能力、综合分析能力、提出问题和解决问题能力、文字表达能力等。

五、本次招聘对学历有何具体要求?

答:本次招聘人员的学历要求为大专及以上;各招聘岗位中要求的学历均为报考该岗位所要求的最低学历。

本次事业单位招聘报名、资格审查、缴费等时间如何安排?

答:注册及报名时间1159时—11109时;资格初审时间为1169时—11119时;缴费确认时间为1169时—11129时;下载并打印准考证时间为11179时—112112时。

七、资格审查不通过人员,能否再次报名,再次报名的时间是什么时候?

 :因本次考试采用边报边审的方式,资格审查不通过的考生,在规定的报名时间内,可择期进行再次报名。招聘计划取消的,报考该计划人员可自接到取消计划通知起24小时内进行改报名。请考生注意报名时间,以免错过报名。

八、对报考专业审核有异议时,向哪里咨询?

答:资格审核工作由招聘单位负责,报考人员对专业等问题需要咨询的可先向其咨询。对专业等条件的审核有异议的,可以向县组织部、县人力社保局提出核查申请。本次招聘的专业要求请参考《普通高等学校本科专业目录(2012年)》。报考专业名称与教育行政部门颁发的专业目录名称不一致的,请考生在资格初审前,向招聘单位提供由毕业院校或教育行政部门开具的关于专业确认的说明。

九、如果身份证丢失或已过有效期,怎么参加考试?

答:考生必须同时携带本人第二代居民身份证(有效期内)和准考证参加考试。在考试前遗失身份证或身份证过期失效,可凭公安机关出具的有考生本人照片的户籍证明原件(有公安机关盖章)、临时身份证、护照以及准考证参加考试。

十、关于户籍要求为“磐安”如何理解?

答:1.户籍要求为“磐安”包括:

(1)本人户口在磐安(以2020年11月5日的户口所在地为准);

(2)本人出生地在磐安(以户口簿、出生证为依据);

(3)本人或父母或夫(妻)一方在磐安有长居地的(以户口簿、结婚证、房产证、居委会或居住地政府出具的证明为依据);

(4)父母或夫(妻)一方户口在磐安或是磐安机关事业单位正式在编在职工作人员的(以户口簿、结婚证、工作单位说明为依据);

(5)2020年11月5日前在磐安企事业单位工作并签订劳动合同3年以上的(须经劳动合同备案部门备案,并以劳动合同和养老金缴纳时间一致为准);

(6)生源地为磐安的人员(生源地是指经高考、被高校录取时户口所在地)。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统